Добро пожаловать на сайт "КОЛЛЕКЦИЯ ERROR"! Здесь изучают и систематизируют "брак" и "ошибки" во многих областях коллекционирования.
Сайт, где брак на бонах и монетах приветствуется и систематизируется
Герб Суринама - рассказчик историй - Форум
Меню сайта

Форма входа

Site Translator

Печать страницы

Поиск

Тэги сайта

Мы вКонтакте

Посетители

Ebay

Статистика
Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 02:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума "Бонистика ERROR" · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПАВ  
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Нумизматика » Герб Суринама - рассказчик историй (История герба и страны)
Герб Суринама - рассказчик историй
ПАВ6509Дата: Вторник, 10.04.2012, 14:43 | Сообщение # 1
Коллекционер -3
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
box_bg_l.gif.






Суринам 5 центов

   Дизайн разменных монет Суринама не представляет собой ничего особенного.
Единственное изображение, которое привлекает взгляд - государственный герб. Конечно, герб любой страны достоин уважения и интереса, но не каждый герб способен рассказывать истории. Попытаемся "развязать язык"
нашему суринамскому другу.

Гербовый щит держат исконные жители этой территории - индейцы. Суринам был заселен индейскими племенами, главное из которых - араваки, около 3000
г. до н. э.

Если бы щитодержателей выбирали в современное время, то, наверное, это были бы индус и креол (смесь белого и негра). Эти народности являются самыми многочисленными в Суринаме: 37% и 31% соответственно.

Под индейцами и щитом находится девиз на латинском "Justitia Pietas Fides".

В ряде источников повторяется ошибка, что якобы этот девиз переводится как "Справедливость Вера Преданность." Но не нужно быть большим знатоком латинского, чтобы дать более точный перевод: "Справедливость Благочестие Вера".

Эти элементы герба открывают страницу истории, относящуюся к началу освоения Суринама европейцами. Их первые поселения появились там в 1650 году.

Трудности борьбы с набегами индейцев, а также враждебными европейскими
завоевателями привели к тому, что в 1683 году колония была продана. Она оказалась под управлением "Общества Суринама", куда вошли голландская торговая Вест-Индская компания, город Амстердам и Корнелис ван Соммельсдийк.

   Новые хозяева составили герб, который в своей основе используется в нынешнее время. На щите располагался герб Амстердама. Под ним был девиз, выражавший мнение о том, что голландцы избраны Богом, чтобы заправлять морской торговлей и выполнять миссионерскую работу для Бога и своей страны. Две буквы S обозначали семью Соммельсдийк.
Трехмачтовый корабль в нижней части - герб Вест-Индской компании. Корабль символизировал мощь голландского торгового флота.

В современной интерпретации корабль символизирует привоз в Суринам рабов из Африки. Их привозили в конце 17 - 18 веках на судах, набитых людьми как селедка в бочках.

В Карибском регионе Суринам имел репутацию места, где с рабами обращались особенно жестоко. В результате рабы убегали в джунгли. Беглые рабы или маруны, как их называли, постепенно образовывали племена, и в настоящее время их потомки составляют 10% населения Суринама.

Пальма в правой части щита выражает собой современный Суринам и справедливость. Алмаз означает сердце. Пятиконечная звезда внутри алмаза - символ пяти континентов, откуда прибыли народы, населяющие Суринам.

В связи с запретом на рабовладение в 19 веке, к которому Голландия присоединилась в 1863 году, у владельцев плантаций в Суринаме появилась потребность использовать привозную рабочую силу. Первыми рабочими стали китайцы, привезенные по 5-летнему контракту в 1853 году из Индонезии.
Многие бывшие африканские рабы покинули Суринам в 1873 году, когда они официально получили право на свободу перемещения. Им на смену стали прибывать рабочие по контракту из Индии. Около 37000 индийцев были
привезены в Суринам, пока движение за независимость во главе с Махатмой Ганди не остановило эту иммиграцию в 1916 году. Теперь становится понятным, почему выходцы из Индии - самая многочисленная народность в
Суринаме. В период с 1900 по 1940 г.г. рабочая сила ввозилась из Индонезии. На этот раз это были не китайцы, а яванцы. В современном Суринаме они составляют 15% населения. Для полноты картины надо сказать, что китайцев - 2%, индейцев - 2%, белых - 1%, других национальностей - 2%.

Автор: Андрей Нечаев

Прикрепления: 2823900.jpg (81.3 Kb)


Заработать все деньги невозможно, зато их можно собрать в коллекцию
 
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Нумизматика » Герб Суринама - рассказчик историй (История герба и страны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024