Добро пожаловать на сайт "КОЛЛЕКЦИЯ ERROR"! Здесь изучают и систематизируют "брак" и "ошибки" во многих областях коллекционирования.
Сайт, где брак на бонах и монетах приветствуется и систематизируется
Монеты с ошибками и брак - Форум
Меню сайта

Форма входа

Site Translator

Печать страницы

Поиск

Тэги сайта

Мы вКонтакте

Посетители

Ebay

Статистика
Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума "Бонистика ERROR" · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПАВ, Кеша  
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Нумизматика ERROR и не только » Монеты с ошибками и брак (Про эррористику)
Монеты с ошибками и брак
ПАВ6509Дата: Суббота, 01.09.2012, 21:24 | Сообщение # 1
Коллекционер -3
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
......Среди огромного количества разновидностей особое положение занимают монеты с различными неточностями и ошибками. Такие ошибки вызваны небрежностью при их изготовлении, однако, многие из них вовремя не были обнаружены, и часть этих монет попала в обращение. Чаще всего, такими ошибками являются пропуски букв («САМОДЕРИЦА» вместо «САМОДЕРЖИЦА» на рубле Анны Иоанновны), перемена позиций букв («ПЕРТ» вместо «ПЕТР» на рубле Петра II), орфографические ошибки («ЗОАОТНИКА» вместо «ЗОЛОТНИКА» на рубле 1843 MW).

Особенно часто такие ошибки встречаются на монетах первой половины XVIII века, преимущественно в гуртовых надписях, однако и в более поздние периоды они имеют место (например, рубль 1896 года Парижского монетного двора с «ЗОЛОТННКА» в гуртовой надписи).

Аномально большое количество орфографических ошибок встречается на полтинах и рублях первой половины сороковых годов XIX века.
Видимо, в эти годы контролю качества изготовления штемпелей придавалось недостаточно внимания, хотя многие монеты этого периода несут на себе следы исправления подобных ошибок.

Другой разновидностью ошибок является несоответствие оформления монеты своему типу (например, полтина 1819 года с надписью «…2 1/2 ЗОЛОТН. 10 ДОЛЕЙ» на реверсе). Даже в конце ХХ века на монетных дворах допускались разнообразные ошибки.
Например, известны рубли и 50-копеечные монеты разных лет с гуртовой надписью, не соответствующей дате на реверсе, памятный рубль 1991 года «Прокофьев» с ошибочной датой смерти композитора на реверсе («1952» вместо «1953») и другие. Все эти монеты, безусловно, являются интересными разновидностями и могут украсить собой коллекцию.

Особое место занимает монетный брак. Во все времена никакое производство не могло полностью освободиться от него. Монетное производство не является исключением. Разнообразие бракованной продукции так велико, что остановимся только на самых характерных примерах.
Очень частым явлением, особенно в XVIII веке, являлся сдвиг заготовки относительно штемпелей, что приводило к чеканке изображения только на части монеты.
Часто такой брак исправлялся вторым ударом штемпеля, что приводило к настоящему хаосу в изображениях. Также довольно распространённым видом брака являются так называемые «негативы», то есть монеты, имеющие с одной стороны нормальное изображение, а с другой такое же, только вдавленное и в зеркальном отражении. Такой брак получается при залипании на штемпеле уже отчеканенной монеты, в результате чего по следующей заготовке удар наносится с одной стороны штемпелем, а с другой уже отчеканенной монетой.
Довольно частым видом брака является непрочеканка отдельных мелких, а иногда и крупных (в коллекции автора есть 50 рублей 1993 года с непрочеканкой более 50%) деталей изображения. Часто таким браком оказываются медные монеты середины XIX века «без обозначения монетного двора», которое не прочеканилось из-за засорения штемпеля.
Эти монеты иногда пытаются выдать за особо редкие разновидности. Характерным видом брака являются ошибки оформления гурта. Попадаются монеты с гуртовой надписью, составленной из половинок надписи двух разных монет (автору известен экземпляр рубля 1840 года с гуртовой надписью, составленной из половины его нормальной надписи и половины надписи от полуторарублёвика этого типа «…7 ЗОЛ. …»), Также встречаются монеты, у которых половина гуртовой надписи перевёрнута и читается наоборот. Среди медных монет XVIII века, особенно мелких номиналов, попадается довольно много не прошедших гурчение.

Кроме брака чеканки, встречаются монеты, отчеканенные на бракованных заготовках (с трещинами, неровной вырубкой заготовки из листа). Также встречаются монеты, треснувшие в процессе чеканки из-за чрезмерного усилия штемпелей.
Все эти виды брака встречаются на монетах вплоть до наших дней. В советский период появился новый вид брака – чеканка монет в «чужом» металле, например 2 копейки 1991 Л на заготовке, предназначенной для 10 копеек этого же года.
При изучении советских бронзовых монет 1926 – 1957 годов иногда попадаются экземпляры, похожие на медные. Они появились в результате нарушения режима технологической операции отжига монетных заготовок после вырубки из полосы для придания металлу пластичности перед чеканкой, при котором с поверхности «выгорела» значительная часть алюминия, входящая в состав сплава. Следует заметить, что наибольшее количество брака приходится на монеты из недрагоценных металлов, особенно малых размеров, что обусловлено худшим состоянием контроля при их изготовлении.
Однако, брак встречается и на серебряных монетах вплоть до крупных номиналов, но гораздо реже. Конечно, во все времена такие монеты отбраковывались, но, тем не менее, во все же времена они проникали в обращение, причём некоторые из них попадаются довольно потёртыми, что говорит о длительном пребывании в нём.

Бесспорно, бракованные монеты не являются разновидностями, однако они вполне могут претендовать на помещение в коллекциях, поскольку они отражают состояние монетного производства. Многие коллекционеры включают бракованные монеты в свои собрания.

Автор: Чижевский Артур Юрьевич


Заработать все деньги невозможно, зато их можно собрать в коллекцию
 
Iskatel01Дата: Понедельник, 31.12.2012, 15:52 | Сообщение # 2
Коллекционер
Группа: Коллекционеры
Сообщений: 1
Статус: Offline
А вот у меня есть 200 итальянских лир 1995 года с поворотом аверса на 180 градусов, сколько она может стоить, хоть примерно?????
 
ПАВ6509Дата: Вторник, 22.01.2013, 01:18 | Сообщение # 3
Коллекционер -3
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
А Вы уверены, что так и не должно быть? Честно говоря, кажется так у них и было задумано.

Заработать все деньги невозможно, зато их можно собрать в коллекцию
 
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Нумизматика ERROR и не только » Монеты с ошибками и брак (Про эррористику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024