Добро пожаловать на сайт "КОЛЛЕКЦИЯ ERROR"! Здесь изучают и систематизируют "брак" и "ошибки" во многих областях коллекционирования.
Сайт, где брак на бонах и монетах приветствуется и систематизируется
Трудность определения поддельных монет - Форум
Меню сайта

Форма входа

Site Translator

Печать страницы

Поиск

Тэги сайта

Мы вКонтакте

Посетители

Ebay

Статистика
Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума "Бонистика ERROR" · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кеша, ПАВ  
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Фальшивомонетничество » Трудность определения поддельных монет (Подделки...)
Трудность определения поддельных монет
ПАВ6509Дата: Вторник, 08.05.2012, 22:58 | Сообщение # 1
Коллекционер -3
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Трудность определения поддельных монет различна.

В одном случае мы имеем дело с искусно выполненным чеканом, в другом случае грубое изображение само говорит за себя. Необходимо сказать, что и грубость изображения не всегда говорит о поддельности монеты. В начале нашей эры римские монеты были эталоном многих народов для изготовления средств платежа. Тогда же рождаются «варварские подражания» римским монетам правителей, сопредельных с Римом народов. Чтобы отличить поддельные монеты от подлинных, нужны соответствующие знания. Лучше всего в сомнительных случаях прибегать к консультации музейных работников-нумизматов.

Однако несколько элементарных способов отличия подделок знать необходимо.
Кроме галлов, населявших ранее территорию Франции, никто не прибегал к отливке монет. Следовательно, кроме галльских монет, всякая отлитая монета — подделка.
Если мы сравним отчеканенную монету с тем же изображением, отлитым в глиняной форме, то сразу станет видимой разница между ними.
Отлитая монета значительно грубее, очертания на изображении сглажены, легенда менее отчетлива. Кроме того, поверхность отлитой монеты (особенно это видно при пользовании лупой) шероховатая, пористая. Иногда на монете видны бугорки, образовавшиеся от попадания туда пузырьков воздуха. Нерасплавленный металл одного и того же объема с чеканным отличается от него по весу.
Поддельных медных монет способом отливки мало. Это потому, что сплав бронзы неудобен для плавки.
На подделанных серебряных монетах способом отливки ясно виден шов, образовавшийся на стыке двух форм лицевой и оборотной стороны.

Этот шов пытаются сглаживать ручным способом: напильником и т. д.
Весьма объективным показателем подделки монеты является отсутствие надписи на гурте.
Иногда фальсификаторы при подделке монеты прибегали к аретовскому металлу. Это смесь олова, цинка и висмута. Она является крайне мягкой, податливой. Достаточно небольшого, устойчивого пламени, как аретовская монета станет таять как воск.

Легко различимы подделки методом травления, гальванопластики.
Новодельные монеты отличаются от поддельных тем, что они изготавливались подлинными штемпелями. Поскольку новоделами были только редкие монеты, они представляют большой интерес для собирателей. Заказ на изготовление новодельных монет принимался монетными дворами России до 1890 года.

(С)


Заработать все деньги невозможно, зато их можно собрать в коллекцию
 
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Фальшивомонетничество » Трудность определения поддельных монет (Подделки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024