Добро пожаловать на сайт "КОЛЛЕКЦИЯ ERROR"! Здесь изучают и систематизируют "брак" и "ошибки" во многих областях коллекционирования.
Сайт, где брак на бонах и монетах приветствуется и систематизируется
Десятка с ошибкой - Форум
Меню сайта

Форма входа

Site Translator

Печать страницы

Поиск

Тэги сайта

Мы вКонтакте

Посетители

Ebay

Статистика
Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 18:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума "Бонистика ERROR" · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПАВ, Кеша  
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Нумизматика ERROR и не только » Десятка с ошибкой (Герб Свердловской области на 10 руб с ошибкой)
Десятка с ошибкой
ПАВ6509Дата: Суббота, 11.08.2012, 12:34 | Сообщение # 1
Коллекционер -3
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
На десятирублевой монете с гербом Свердловской области обнаружена ошибка.



На реверсе монеты, достоинством 10 рублей, изображение герба Свердловской области не соответствует действительности. Какое ведомство допустило, что весь десятимиллионный тираж отчеканен с ошибкой?

Серию монет, посвященную различным субъектам федерации, Банк России выпускает с 2005 года. "Своими" деньгами на сегодняшний день обзавелись уже 32 региона. Формат всех монет одинаковый: спереди, на аверсе, указан номинал и год выпуска, сзади, на реверсе — герб. Очередь Свердловской области настала 2 июня 2008 года. Тогда было отчеканено десять миллионов экземпляров. Это стандартный тираж для подобных десятирублевиков. Несколько лет подряд никому и в голову не приходило вглядываться в изображение, а зря. Существенную ошибку (речь ведь идет об официальном символе государственной власти) обнаружили лишь недавно. На нее обратил внимание журналист "ОГ" Владимир Васильев.

В реальности герб Свердловской области увенчан золотой императорской короной. На монете же изображена княжеская корона или, как ее еще называют, — княжеская шапка. "ОГ" уже писала о том, что когда автор герба Александр Грефенштейн узнал о несоответствии, то был возмущен. По его словам, на монете изображен один из рабочих эскизов, не принятый к утверждению. Факт появления такой монеты он назвал чьим-то разгильдяйством и непрофессионализмом.

Здесь важно вспомнить, что путаница с короной и шапкой появилась не на пустом месте. Она началась задолго до появления монеты. Происходило это еще на стадии обсуждения вариантов герба. 23 марта 2005 года после многолетних бурных дискуссий проект герба (с оригинальной княжеской шапкой, придуманной специально для Свердловской области) был представлен на заседании Геральдического совета при Президенте России. Тогда проект был одобрен, но при одном условии: оригинальность убрать, вместо нее поставить традиционную княжескую шапку. Вместе с тем и это совершенно уникально, при несогласии с данным требованием Свердловской области предлагалось впервые в современной России использовать в гербе золотую императорскую корону. До этого геральдисты категорически противились такому шику для регионов. Не воспользоваться шансом было нельзя, и Свердловская область стала первой с императорской короной на гербе.

В то же время отвергнутый проект с княжеской шапкой, похоже, надолго застрял в умах отдельных людей и организаций, что в итоге привело к ошибочному его появлению на монете. Вот почему исчезновение императорской короны, с боями выигранной несколько лет назад, вызвало такой гнев геральдистов. Но если официальный геральдический регистр дает точное описание нашей короны, откуда взялась ошибка?

Чеканкой монет, как известно, занимаются монетные дворы. В нашей стране их два: Московский и Санкт-Петербургский. Как нам удалось узнать, десятирублевик "Свердловская область" чеканили оба двора. В московском учреждении очень удивились, узнав от нас об ошибке. Сергей Зайцев, специалист Монетного двора, пояснил, что правду нужно искать не у них:

— Понимаете, монетный двор просто делает свою работу. К нам приходят готовые эскизы монет, мы их чеканим. Никакие изображения мы не утверждаем и не корректируем. Этим занимается Центробанк.

Таким образом, Монетный двор может отвечать только за производственный брак. Например, если монеты выходят с трещинами или со смещенным изображением. Такие экземпляры тоже вполне интересны для нумизматов, однако к нашей истории они отношения не имеют. Получается, что неправильный дизайн родился где-то в стенах Центробанка?

Начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Центрального банка России Владимир Финогенов не на шутку заинтересовался нашим вопросом. Его очевидно удивило, что спустя четыре года после выпуска монеты кто-то разглядел ошибку. Владимир Викторович вновь возвратил нас к Геральдическому совету:

— Эта серия монет разрабатывается с 2005 года. Тогда же Гознак по нашему поручению обратился в Геральдический совет при Президенте России. Цель — получить информацию о том, какие субъекты Российской Федерации имеют свои зарегистрированные гербы вместе с изображениями. Возможно, на момент 2005 года изображение герба Свердловского области отличалось от того, каким оно стало в 2008 году при выпуске монеты.

И вот тут-то нить распуталась. Герб Свердловской области, как было сказано выше, утверждался именно в начале 2005 года. По случайному стечению обстоятельств внешний вид монеты формировался тогда же, за три года до чеканки. Не исключено, что разминулись в нескольких неделях или даже днях. Очевидно, что на момент передачи изображения герба в Геральдическом совете находился тот самый "окончательный" проект с оригинальной княжеской шапкой. Которому чуть позже столичными геральдистами была предложена императорская корона. В таких случаях принято говорить: невероятно, но факт.

Данный брак можно отнести к ошибке на стадии дизайна.

©
Прикрепления: 1412163.jpg (173.3 Kb)


Заработать все деньги невозможно, зато их можно собрать в коллекцию
 
ЗениточкаДата: Четверг, 04.04.2013, 14:43 | Сообщение # 2
Коллекционер
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
очень интересная информация wacko
 
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Нумизматика ERROR и не только » Десятка с ошибкой (Герб Свердловской области на 10 руб с ошибкой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024