Добро пожаловать на сайт "КОЛЛЕКЦИЯ ERROR"! Здесь изучают и систематизируют "брак" и "ошибки" во многих областях коллекционирования.
Сайт, где брак на бонах и монетах приветствуется и систематизируется
Блог
Меню сайта

Форма входа

Site Translator

Поиск

Тэги сайта

Мы вКонтакте

Посетители

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика
Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 08:32

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Фальшивомонетчики атакуют
19:07
Фальшивомонетчики атакуют
    В России ликвидирована крупнейшая за последние годы подпольная группа фальшивомонетчиков. «Операция проводилась в три этапа и началась 2 июня в Москве: тогда при сбыте 200 тысяч поддельных рублей были с поличным задержаны уроженец Дагестана и пять его сообщников. Была демонтирована линия по производству поддельных билетов Банка России, которая располагалась на съемной квартире в Москве», – сообщил в четверг начальник оперативно-розыскного бюро № 10 МВД России Денис Сугробов. Всего в ходе операции, которая получила название «Южный поток», были арестованы 12 человек, входившие в три организованные группы, ликвидированы четыре линии для производства поддельных денег.

«Изъято свыше 16 млн фальшивых рублей, подготовленных для реализации, а также печатное оборудование, станки для нанесения водяных знаков, заготовки для производства поддельных денег номиналом в пять и одну тысячу рублей, огнестрельное оружие, поддельные печати территориальных подразделений ФМС», – сказал Сугробов. По данным МВД, злоумышленникам уже удалось реализовать порядка 5 млн рублей. Фальшивки реализовывались через сеть сообщников партиями от 50 тысяч до 1 млн рублей с дисконтом в 60–70% к их номиналу. Сбыт купюр был зарегистрирован в Центральном, Северо-Западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах.

«По оперативной информации, часть поддельных денег направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе», – сказал Сугробов. Кроме этого фальшивомонетчики планировали осуществить подмену крупной суммы денег в одном из московских банков. Но название банка представитель МВД пока не назвал. В целом объем производства позволял злоумышленникам изготавливать более 50 млн рублей в месяц.

С начала 2010 года российская милиция задержала свыше 600 фальшивомонетчиков. Причем злоумышленники начали перемещаться с Северного Кавказа в Москву и ближайшие регионы, отмечают в МВД. Чаще всего они подделывают тысячерублевые купюры, на долю которых приходится 95% всех фальшивок. Количество долларовых подделок составляет около 3–4%. Фальшивые евро в России не изготавливаются, сказал Сугробов: «Как правило, их доставляют в нашу страну на реализацию из-за рубежа, в частности из прибалтийских стран».

Для того чтобы обезопасить себя от фальшивых тысячерублевых купюр, специалисты советуют сначала внимательно рассмотреть банкноту на просвет и убедиться в наличии водяных знаков, которые не должны иметь рельефность. Кроме этого стоит обращать внимание на жесткость бумаги: подлинная купюра при небольшом смятии издает хруст. «Также на подделке, как правило, на надписи «Билет Банка России» ощущается вдавленность бумаги, в то время как на настоящих тысячерублевках надпись рельефна только с одной стороны», – сказал Сугробов.

(С)
Просмотров: 542 | Добавил: ПАВ6509 | Теги: фальшивки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024