Добро пожаловать на сайт "КОЛЛЕКЦИЯ ERROR"! Здесь изучают и систематизируют "брак" и "ошибки" во многих областях коллекционирования.
Сайт, где брак на бонах и монетах приветствуется и систематизируется
Копейка Ополчения Минина и Пожарского в Ярославле - Форум
Меню сайта

Форма входа

Site Translator

Печать страницы

Поиск

Тэги сайта

Мы вКонтакте

Посетители

Ebay

Статистика
Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума "Бонистика ERROR" · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПАВ  
Форум » Для разговоров про все остальное » Памятники деньгам » Копейка Ополчения Минина и Пожарского в Ярославле (Не реализованный еще памятник)
Копейка Ополчения Минина и Пожарского в Ярославле
ПАВ6509Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:08 | Сообщение # 1
Коллекционер -3
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Памятный знак Копейке 1612 года.



На пересечении улицы Кирова и Депутатского переулка в городе Ярославле предполагается установить памятный знак «Копейке 1612 года».

Копейки выпускались в период стояния в Ярославле ополчения Минина и Пожарского весной-летом 1612 года, тогда в Ярославле было создано выборное правительство – Совет всея земли, открыт временный денежный двор. На эти деньги закупалось снаряжение, провизия для ополчения, платилось жалование служилым людям. Выпуск собственной монеты являлся своеобразной политической программой ополчения. Ополчение подошло к Москве хорошо снаряженным, и осенью 1612 года столица была освобождена.

Памятный знак призван напомнить о роли в российской истории ярославской копейки и развивать патриотизм молодого поколения ярославцев.

Идея создания такого проекта возникла в 2007 году, когда Ярославскому музею-заповеднику вручили диплом "Книги рекордов России" за самое большое собрание мелкой разменной монеты. Более миллиона копеек удалось собрать ярославцам в одном месте.

Ярославская областная торгово-промышленная палата стала инициатором установки памятного знака «Копейке 1612 года». Прошел конкурс на лучший эскизный проект памятного знака, в результате решением экспертной комиссии и с учетом мнений жителей города был выбран победитель. Им стал эскизный проект директора дизайн - студии «Белая лошадь» Анатолия Смирнова.

Лучший эскизный проект памятного знака Копейке 1612 года. Автор - Смирнов Анатолий Васильевич Высота – 2.70 м
Диаметр – 1.20 м
Материалы – мрамор и гранит, литье.
В середине памятного знака — вращающаяся копейка с внешней подсветкой.



Контактная информация:
Хвалова Елена
Тел./факс: (4852) 71-50-15, e-mail: prtpp@yartpp.ru .


Заработать все деньги невозможно, зато их можно собрать в коллекцию
 
Форум » Для разговоров про все остальное » Памятники деньгам » Копейка Ополчения Минина и Пожарского в Ярославле (Не реализованный еще памятник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024