Добро пожаловать на сайт "КОЛЛЕКЦИЯ ERROR"! Здесь изучают и систематизируют "брак" и "ошибки" во многих областях коллекционирования.
Сайт, где брак на бонах и монетах приветствуется и систематизируется
КЛАД ВИЗАНТИЙСКИХ МОНЕТ В БОЛГАРИИ - Форум
Меню сайта

Форма входа

Site Translator

Печать страницы

Поиск

Тэги сайта

Мы вКонтакте

Посетители

Ebay

Статистика
Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума "Бонистика ERROR" · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПАВ  
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Нумизматика » КЛАД ВИЗАНТИЙСКИХ МОНЕТ В БОЛГАРИИ (Клад монет...)
КЛАД ВИЗАНТИЙСКИХ МОНЕТ В БОЛГАРИИ
ПАВ6509Дата: Вторник, 14.04.2015, 14:06 | Сообщение # 1
Коллекционер -3
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Село Дебрене Добричской области, расположенное в Болгарии, стало знаменитым тем, что на территории его крепости Славната Канара во время археологических раскопок была обнаружена амфора. В ней находилось 1200 мелких бронзовых монет, датируемых VI н.э. Ранее такие монеты не попадались археологам в Болгарии.

Но на этом сюрпризы не закончились. Неделю назад на территории этой же крепости были найдены три римских меча III века. Что касается древней глиняной амфоры с бронзовыми монетами, то археологи предполагают, что она принадлежала церковному лицу. Монеты имеют небольшой номинал, и вполне могли служить церковной лептой, которая собиралась во время церковного служения с мирян. А сам клад был, скорее всего, спрятан во время нападения аваров и славян в конце VI н.э.

Директор Регионального исторического музея, находящегося в Добриче, Костадин Костадинов, сообщил журналистам газеты «Болгария сегодня», что после всех реставрационных работ монеты станут основой музейной экспозиции.

Стоит отметить, что крепость Славната Канара имеет три исторических горизонта. С V по VI век – это позднеримский период, VI век – ранневизантийский и Х век – это староболгарский период. Крепость не раз разрушали гунны, авары и славяне, а также в период болгаро-византийских войн, которые были достаточно частыми в Х веке.

Первые раскопки археологов на территории крепости проводились в 1989-1990 годах. Изучали центральную базилику позднеримского горизонта, раскрыли тайну восточных ворот в северной стене крепости, а также крепостной ров. А напротив крепости располагается древний скальный монастырь, и до сих пор его никто детально не исследовал.


Заработать все деньги невозможно, зато их можно собрать в коллекцию
 
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Нумизматика » КЛАД ВИЗАНТИЙСКИХ МОНЕТ В БОЛГАРИИ (Клад монет...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024