Добро пожаловать на сайт "КОЛЛЕКЦИЯ ERROR"! Здесь изучают и систематизируют "брак" и "ошибки" во многих областях коллекционирования.
Сайт, где брак на бонах и монетах приветствуется и систематизируется
Левые монеты Мальтийского ордена - Форум
Меню сайта

Форма входа

Site Translator

Печать страницы

Поиск

Тэги сайта

Мы вКонтакте

Посетители

Ebay

Статистика
Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума "Бонистика ERROR" · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кеша, ПАВ  
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Фальшивомонетничество » Левые монеты Мальтийского ордена (Монеты O.S.J., выдаваемые за монеты Мальтийского ордена)
Левые монеты Мальтийского ордена
ПАВ6509Дата: Суббота, 01.09.2012, 20:33 | Сообщение # 1
Коллекционер -3
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Вновь появились монеты O.S.J., выдаваемые за монеты Мальтийского ордена

В специализированных магазинах для нумизматов и на аукционах периодически появляются монеты номиналом в 1, 10, 100 и 500 лир (вероятно, есть монеты и других номиналов), которые очень похожи на монеты Суверенного военного госпитальерского Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты (Sovereign Military Hospitaller Order of St. John of Jerusalem of Rhodes and of Malta; Order of Malta), сокращенно — S.M.O.M. Однако, в данном случае речь идет о чеканке монет организацией, называющей себя Order of St.John, сокращенно — O.S.J. (эти инициалы вы обязательно обнаружите на монетах). Из последних выпусков — подарочный набор из 5 монет "Pope John Paul II. 18 May 1920 - † 2 April 2005" номиналом в 1 лиру, оформленых в коробку, и подарочный набор "Pope John Paul II. 18 May 1920 - † 2 April 2005" из 9 монет номиналом 10 лир, оформленых в буклет. Два набора медно-никелевых монет изготовлены в Германии.

O.S.J. маскируется под менее известный мальтийский орден, но на самом деле не имеет ни какого отношения к Альянсу Орденов Святого Иоанна Иерусалимского (его название по-английски пишется так же — Order of St. John), с которыми сотрудничает Суверенный военный Орден Святого Иоанна Иерусалимского (S.M.O.M.).

O.S.J. в коммерческих целях продает ордена, медали, знаки и монеты, которые очень похожи на атрибуты Суверенного государства Мальтийского ордена, и тот, кто покупает эти монеты, выпущенные O.S.J., должен понимать, что на самом деле эти монеты монетами не являются и не имеют никакого отношения к продукции монетного двора Суверенного Мальтийского ордена.

Из истории монетного чекана Мальтийского ордена:

Орден мальтийских рыцарей начал собственную чеканку монет сразу же после завоевания острова Родоса в 1318 году. это были серебряный гроши (grossi) весом приблизительно в 4 грамма. Через полстолетия мальтийские рыцари начали чеканить собственные золотые монеты, известные под названием цехино (zecchino), которые являлись подражанием уже известных монет других государств, как Франция и Венеция.

Только в 1500 году, монеты Ордена обрели свои собственные отличительные признаки: изображение Святого Иоанна Крестителя, знак ордена, герб Великого гроссмейстера. На протяжении столетий улучшалась техника изготовления монет, внешний облик орденских монет совершенствовался и после денежной реформы, проведенной Гроссмейстером фра Антонио Мануэлем де Вилена (Fra' Antonio Manoel de Vilhena,1722-1736) обрели элегантный барочный вид.

После утраты о. Мальта в 1798 Орден прекратил производство своих монет. И только в 1961 году Орден начал регулярную чеканку в соответствии с его оригинальной монетно-денежной системой: 1 скудо = 12 тари = 240 грани. Монеты Ордена чеканились в Риме (1961), Париже (1962) и Ареццо (1963). С 1964 чеканятся на собственном монетном дворе. Информация о новых выпусках монет регулярно помещается на официальном сайте Суверенного военного госпитальерского Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты: http://www.orderofmalta.org/numismatica.asp

Установлен следующий курс орденской валюты по отношению к Евро: 1 скудо = 0.24 евро;1 тари = 0.02 евро.

Автор: Вильданов Родион Фаясович


Заработать все деньги невозможно, зато их можно собрать в коллекцию
 
Форум » Эррористика в нумизматике и других областях коллекционирования » Фальшивомонетничество » Левые монеты Мальтийского ордена (Монеты O.S.J., выдаваемые за монеты Мальтийского ордена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024