Добро пожаловать на сайт "КОЛЛЕКЦИЯ ERROR"! Здесь изучают и систематизируют "брак" и "ошибки" во многих областях коллекционирования.
Сайт, где брак на бонах и монетах приветствуется и систематизируется
Почему золото — самый дорогой металл? - Форум
Меню сайта

Форма входа

Site Translator

Печать страницы

Поиск

Тэги сайта

Мы вКонтакте

Посетители

Ebay

Статистика
Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 00:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума "Бонистика ERROR" · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПАВ  
Форум » Для разговоров про все остальное » Флуд и флейм на любые темы » Почему золото — самый дорогой металл? (Про золото и монеты)
Почему золото — самый дорогой металл?
ПАВ6509Дата: Четверг, 19.04.2012, 02:33 | Сообщение # 1
Коллекционер -3
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline


Наверное, люди не думают об этом на свадьбе, но почему обручальные кольца изготавливают из золота? Почему не из серебра, меди или латуни? Что такого особенного в золоте? Почему золото самый дорогой металл?

Тяга людей к золоту возникла, отнюдь, не вчера. За 3 тысячи лет до нашей эры золото уже было приоритетным металлом. Фараоны древнего Египта украшали им свои дворцы.

Но почему золотом?

Конечно, это привлекательный металл, красивый и блестящий. Цвет золота напоминал древнему человеку о Солнце — символе жизни, тепла и власти. Но, наверно, дело не только в этом.

Чтобы что-то стало ценным, оно должно стать или быть редким. В отличие, например, от песка, золото всегда было редким. Вокруг нас его не так уж много. На самом деле, если сложить все золото добытое человечеством за его историю, то получился бы куб высотой, примерно, 15 метров.

За час выплавляется больше стали, чем было получено золота за всю историю человечества.

Итак, золото блестящее, и редкое. Но и другие металлы блестят.
У золота есть ещё одно преимущество. Чтобы очистить его, не нужны тяжелые станки и огромные плавильные печи. Если знать, где искать золото, его можно обнаружить на дне речушки.

По сравнению с другими металлами золото чрезвычайно мягкое, и это важно, потому что древние мастера могли легко делать из него украшения.
Благодаря своей удивительной податливости, золото является идеальным материалом для ювелиров.
75% мировой добычи золота идет на изготовление ювелирных изделий (серьги, часы, цепочки и конечно же кольца). Но в ювелирном деле редко используют чистое золото, потому что оно слишком мягкое. Вряд ли вам захотелось бы носить вечно гнущееся кольцо. Поэтому в золото для прочности добавляют другие металлы, такие как серебро, никель или цинк.

Частота золотых сплавов измеряется в каратах. Чистое золото это золото в 24 карата. Золотое кольцо в 18 каратов означает, что в нем 18 частей золота и 6 частей других металлов. В золоте в 14 каратов — 14 частей золота и 10 других металлов и так далее. Чем больше каратов, тем больше золота в изделии и тем оно дороже стоит.

Но есть ещё одно свойство, которое выгодно отличает золото от других металлов.

Все знают, что происходит со сталью, когда на неё попадает вода — она ржавеет. Что бы стать ценным металл должен быть выносливым. Долго ли продержится фамильная драгоценность, которая ржавеет и распадается на глазах? Не все металлы так сильно ржавеют, но большинство из низ всё же реагируют каким-либо образом на воздействие воздуха и воды.

Медь зеленеет, серебро чернеет, золото единственный чистый металл, который не ржавеет и не тускнеет, вода и воздух не оказывают на него какого-либо воздействия. Даже золото, поднятое после кораблекрушения со дна морского через сотни лет, выглядит также как и в день катастрофы.

Главной причиной, благодаря которой золото является самым ценным металлом, является его химическая устойчивость. Золото не ржавеет, не тускнеет и не покрывается пятнами. Оно никогда не теряет свою красоту и оно практически не разрушимо. Именно эта химическая стабильность и делает золото столь желанным металлом при изготовлении украшений и монет.
Золото широко используется в высокотехнологичных электронных платах, где не могут появляться некачественные соединения.

Возьмем, к примеру, космос. Сложно провести ремонтные работы на спутнике, вращающемся на орбите в 36 тысячах километров от Земли.
Золото отлично отражает инфракрасные лучи и тепло. Очень тонкое золотое покрытие используется для защиты бортовой электроники спутников от солнечной радиации. Даже космические костюмы и защитные маски содержат тонкий слой золота, чтобы защитить астронавтов от солнца.

Вернемся на Землю. В некоторых зданиях, окна содержат тонкий слой золота для отражения тепла. Ежемесячный расход на использование кондиционеров в таких домах существенно снижается.

Поиск золота привел человечество к неожиданным результатам.
В средние века возникла псевдонаука — алхимия. Её целью было найти способ превращения менее дорогих металлов, таких как свинец, в золото. Но работа, которую они провели с другими материалами, дала мощный толчок развитию химии.

Там где находят золото происходит бурный рост населения. После того, как в Австралии в 1851 году открыли золото, население страны почти что утроилось, в течение последующих 30 лет. Золотой город Йоханнесбург в южной Африке был основан в 1886 году, а золотая лихорадка в Калифорнии в 1849 году увлекла тысячи людей на Дикий запад, что годом позже привело к образованию официального штата Калифорния.

И последнее. Считается, что обычай носить золотое кольцо на безымянном пальце левой руки, пошел от египетских фараонов. Египтяне полагали, что от этого пальца вена идет прямо к сердцу.

Автор: Сергей Талга
Прикрепления: 5757124.jpg (62.2 Kb)


Заработать все деньги невозможно, зато их можно собрать в коллекцию
 
Форум » Для разговоров про все остальное » Флуд и флейм на любые темы » Почему золото — самый дорогой металл? (Про золото и монеты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024